首页  学院概况 师资队伍 科学研究 本科生教育 研究生教育 实践教学 学生工作 党群工作 爱心基金

  实践教学
实验中心概况
首页 > 实践教学 > 科技创新
科技创新

21世纪是科技创新的世纪,科学技术是一个民族强盛的根本,而青年时代又是最富有想象力、创造力的时期。正处于青年时期的大学生是新世纪的建设者,是国家建设的栋梁,更是科学研究的生力军。学院充分认识到学生科技创新工作对提高学生素质增强学生科研能力的重要性,为此做出了极大努力。

为了培养大学生的创新能力和解决实际工作问题的能力,让学生早日投入到科研课题的研究和实验分析中来,培养具有较强的科学分析能力和娴熟的实际应用能力的复合型人才,学院注重对学生科技创新能力的培养, 将课外科技文化活动作为提高学生综合素质、促进学生全面发展的重要途径,通过完善人才培养方案、深化实践教学改革,构建由基本技能训练、专业能力训练、综合能力训练三层次组成的实践教学体系,安排实践教学,将学生课外科技创新、实践等第二课堂活动纳入人才培养方案,设立创新学分,将创新教育寓于人才培养的全过程,促进对学生创新精神和创造能力的培养。

尤其是在学校的大力支持下学院加大资金投入,加强制度建设,设立专门的科技创新活动基金,创建了大学生科技创新试验基地——电子设计创新实验室、机械设计创新实验室。2010-2011年学院进一步加大投入,为电子设计创新实验室、机械设计创新实验室提供近300平方米宽敞明亮的实验室,创造条件努力营造科技创新环境,推动创新素质教育,提高学生的动手实践能力,培养学生科技创新意识,为学生(个人、团体形式)科技创作提供软硬件支持和理论、实践指导。

学院以崇尚科学,追求真理,勤奋学习,勇于实践为宗旨,以全国大学生电子设计大赛、大学生智能车竞赛、全国大学生机械设计大赛和“挑战杯”大学生课外科技作品大赛为依托,以“严谨的组织纪律”为后盾,以“优良的学风建设”为基础,以“完备的实验设施”作保障,以“学科学、爱科学、学理论、重实践”的理念积极引导学生开展课外科技创新活动,注重学生创新创造才能的发掘和培养,为广大同学提供广阔的发展空间,把全面提高学生素质推向高潮。

创新实验室全天面向我校自动化、电气自动化、机械电子工程、通信工程、电子信息等相关专业及对课外科技创新活动有兴趣的学生开放。创新基地组织了一批责任心强,专业知识扎实的老师担创新基地的辅导教师,进一步加强对学生的学习等各方面的指导,引导学生勤于动手,增强实践能力,提高综合素质,追求更加全面的发展。并选调了一批高年级学习成绩好、实践动手能力和组织能力强的党员和积极分子学生与低年级学生组成互助小组和帮扶对子,普及科技创新知识、带动全院学生参加科技创新活动的意识、提高参与科技创新活动的积极性。

结合我校实际情况,创新基地组织了各种科技兴趣小组,聘请相关专业资深的教师组成指导小组,主要利用课余时间、双休日、寒暑假,由学生自拟题目或由老师指定课题,学生利用课余时间到实验室进行各项科研活动或者实验,锻炼动手能力、培养创新意识。通过各项课外科技创新活动的开展,极大的调动了学生钻研科学、积极创新的兴趣。以此创新基地为依托,我们积极引导学生结合专业特点,发挥自身优势,主动参与科研活动。通过组织参加校园科技文化艺术节、ICP大学生“三创”大赛、焊接大赛、创新项目研究、新枝杯”科技知识竞赛等校园科技赛事,牢牢抓住一切有利于锻炼学生动手能力的机会,为学生提供理论指导和技术支持,在每一次实践中进行实战练兵,烘托出一个“学科学、爱科学、学理论、重实践”的良好氛围,引导学生在科技创新活动平台上经受锻炼,增长知识和才干,提高了学生的动手能力,创新意识,创意思维,创业能力。依托各类科技竞赛活动,推动学生课余科研创新活动的发展、在提高学生科技创新能力和综合素质的同时,也为今后开展从事科研工作打下了坚实的基础。这些竞赛活动不仅使学生的动手能力显著提高、创新意识明显增强,同时也更进一步了学生积极参与科技创新的热情,增加了学生参与发明创造的机会,从而形成了良性循环。在科技创新活动的锻炼中一批批优秀的学生涌现出来,谢永华、林忠英、苏东辉、张杰、石岭、孔宁、管雪梅、伍冯洁、蒋云飞、盛斌、安立君、潘启明、金福宝、邓伦华、张瑜、闵昆龙、朱赫、徐成国、邓伦华、张春、吴刚、杨林、刘甜甜、程卫鹏、石秀娟、张晓娜、田亮亮、刘士强、李晓、等都是动手能力强、创新能力突出的学生,其中部分学生毕业后已经成为单位科研工作的骨干力量。

在学校各级领导和相关部门的重视和关注下,经过多年的实践探索,我院已逐步形成了独具特色的大学生学科竞赛模式,从多方面有力地推动了教育教学改革,取得了丰富的经验,各项活动卓有成效,竞赛规模有了大幅度增加,竞赛质量也持续提高。

 

序号

获奖年份

参赛人

年级专业

参加项目

获奖等级

1

2003

 

2000机械电子

全国大学生电子设计大赛

全国二等奖

2

2003

安立

2000机械电子

全国大学生电子设计大赛

全国二等奖

3

2003

金福宝

2000电气自动化

全国大学生电子设计大赛

全国二等奖

4

2003

 

2000自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

5

2003

 

2001通信工程

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

6

2003

张秀梅

2001自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

7

2003

 

2000电气自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

8

2003

邓伦华

2001通信工程

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

9

2003

侯丹阳

2001自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

10

2003

郑世强

2000电气自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

11

2003

 

2000自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

12

2003

张汝楠

2001自动化

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

13

2003

 

2000电信

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

14

2003

邓立博

2000电信

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

15

2003

 

2000电信

全国大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

16

2003

张伟

2001通信工程

校第三届“ICP”三创大赛

创业组二等奖

17

2004

刘永良

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

18

2004

卢伟

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

19

2004

祝发业

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

20

2004

潘启明

2000机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

20

2004

安立

2000机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

21

2004

黄宗仟

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

22

2004

刘洋

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

23

2004

冉恒奎

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省二等奖

24

2004

杨冬冬

2001工业设计

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

25

2004

董现华

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

26

2004

马广义

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

27

2004

屈锦卫

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

28

2004

谢业胜

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

29

2004

杨旭

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

30

2004

杨旭

2001机械

全国大学生机械创新设计竞赛

黑龙江省三等奖

31

2004

 

99自动化

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

黑龙江省三等奖

32

2004

 

99自动化

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

黑龙江省三等奖

33

2004

蒋云飞

99自动化

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

黑龙江省三等奖

34

2004

 

2000机械电子

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

黑龙江省三等奖

35

2004

 

2000自动化

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

黑龙江省三等奖

36

2004

丁玉龙

2001电气

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省一等奖

37

2004

张国强

2002通信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省一等奖

38

2004

周跃佳

2001通信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省一等奖

39

2004

张丽青

2002通信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

40

2004

王浩宇

2002自动化

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

41

2004

王丽娜

2001自动化

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

42

2004

 

2002电信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

43

2004

 

2002电信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

44

2004

 

2001电信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省二等奖

45

2004

高维民

2002电信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省三等奖

46

2004

 

2002电信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省三等奖

47

2004

周玉峰

2002电信

黑龙江省大学生电子设计大赛

黑龙江省三等奖

48

2005

陈世斌

2003电气

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

49

2005

黄雪花

2002电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

50

2005

孙云伟

2003自动化

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

51

2005

王业东

2002电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

52

2005

    

2003电气

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

53

2005

李轶凡

2002自动化

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

54

2005

 沈栋栋 

2002电气

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省一等奖

55

2005

任旭升

2002电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省一等奖

56

2005

 

2002电气

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省一等奖

57

2005

贾凤霞

2002通信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

58

2005

徐国庆

2002机械

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

59

2005

 

2003电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

60

2005

鲍成伟

2002机械

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

61

2005

裴京梅

2002电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

62

2005

 

2002物理

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

63

2005

 

2002通信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

64

2005

秦朝敏

2002电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

65

2005

王大伟

2002自动化

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

66

2005

    

2002电气

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

67

2005

闵昆龙

2003通信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

68

2005

隋春芳

2002电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

69

2005

梁庆华

2002机械

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

70

2005

阎瑞琳

2003电信

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

71

2005

 

2003机械

全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省三等奖

72

2005

张振东

2001通信工程

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

全国三等奖

73

2005

邓伦华

2001通信工程

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

全国三等奖

74

2005

蒋楠

2002通信工程

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

全国三等奖

75

2005

姜永涛

2002自动化

“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

全国三等奖

76

2004

王丽娜

2001自动化

校第五届“ICP”三创大赛

创新组一等奖

77

2004

王为

2001通信工程

校第五届“ICP”三创大赛

创业组二等奖

78

2004

张一龙

2002自动化

校第五届“ICP”三创大赛

创业组三等奖

79

2004

杨亮

2003机械

校首届科技发明DIY大赛

一等奖

80

2005

梁方友

2001工业设计

哈市首届“知识产权杯”工业品外观大赛

金奖

81

2005

李彩虹

2001工业设计

哈市首届“知识产权杯”工业品外观大赛

优秀奖

82

2005

汪澈

2002工业设计

哈市首届“知识产权杯”工业品外观大赛

优秀奖

83

2005

安凯

2002工业设计

哈市首届“知识产权杯”工业品外观大赛

优秀奖

84

2005

张振东

2001通信工程

校第六届“ICP”三创大赛

学术组三等奖

85

2005

邓伦华

2001通信工程

校第六届“ICP”三创大赛

学术组三等奖

86

2005

蒋楠

2002通信工程

校第六届“ICP”三创大赛

学术组三等奖

87

2005

姜永涛

2002自动化

校第六届“ICP”三创大赛

学术组三等奖

88

2005

赵辉

2004自动化

校首届网页设计大赛

一等奖

89

2005

曹博洋

2004自动化

校首届网页制作大赛

一等奖

90

2005

李睿

2002工业设计

全国大学生艺术展演东北林大预选赛

三等奖

91

2005

刘艳霞

2002工业设计

全国大学生艺术展演东北林大预选赛

三等奖

92

2005

汪澈

2002工业设计

歌美杯全国大学生MP3设计大赛

入围奖

93

2006

杨亮

2003机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省二等奖

94

2006

陈世斌

2003电气自动化

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省二等奖

95

2006

田继宏

2003机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省二等奖

96

2006

都宏伟

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省二等奖

97

2006

闵昆龙

2003通信工程

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省二等奖

98

2006

孙立国

2003机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省一等奖

99

2006

阮凯林

2003机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省一等奖

100

2006

刘永参

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省一等奖

101

2006

陈涛

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省一等奖

102

2006

刘庆芝

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

黑龙江省一等奖

103

2006

孙立国

2003机械

全国大学生机械创新设计大赛

全国三等奖

104

2006

阮凯林

2003机械

全国大学生机械创新设计大赛

全国三等奖

105

2006

刘永参

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

全国三等奖

106

2006

陈涛

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

全国三等奖

107

2006

刘庆芝

2004机械

全国大学生机械创新设计大赛

全国三等奖

108

2011

田亮亮

2008通信工程

挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛

全国三等奖

109

2011

王国发

2008通信工程

挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛

全国三等奖

110

2011

臧佳伟

2008通信工程

挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛

全国三等奖

111

2011

陈力恒

2008自动化

挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛

全国三等奖

112

2011

章磊

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

全国二等奖

113

2011

张文超

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

全国二等奖

114

2011

乌宏亮

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

全国二等奖

115

2011

钟英强

2009机械电子

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

116

2011

韩勇

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

117

2011

孙亚钊

2009电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

118

2011

蔡健

2009电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

119

2011

李海峰

2009电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

120

2011

徐加彦

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

121

2011

王真

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

122

2011

梁开杰

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

123

2011

邹赛

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

124

2011

陈亚

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

125

2011

郭胜男

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区一等奖

126

2011

欧阳飞

2009机械电子

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

127

2011

姚云飞

2009机械电子

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

128

2011

董彦武

2009机械电子

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

129

2011

陶乐文

2009通信工程

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

130

2011

徐志远

2009通信工程

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

131

2011

朱先会

2009通信工程

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

132

2011

张庭亮

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

133

2011

刘玉美

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

134

2011

齐济

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

135

2011

邹媛媛

2009通信工程

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

136

2011

邹军鹤

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

137

2011

李先琨

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

138

2011

宋艳萌

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

139

2011

闫晓燕

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

140

2011

李坤

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

141

2011

何晓秋

2009电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

142

2011

杜立楠

2010电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

143

2011

姚金龙

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

144

2011

张翃敔

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

145

2011

宋会源

2008电子信息

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

146

2011

张林

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

147

2011

刘祥玲

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

148

2011

王烨

2008自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区二等奖

149

2011

段瑞敏

2009电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

150

2011

张亚威

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

151

2011

尹健

2009通信工程

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

152

2011

左金林

2008电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

153

2011

刘娟娟

2009工业设计

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

154

2011

刘书林

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

155

2011

胡金刚

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

156

2011

黄雄

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

157

2011

李晓

2009自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

158

2011

梁小伟

2009电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

159

2011

刘振武

2008电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

160

2011

马灿灿

2008电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

161

2011

刘汉超

2008电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

162

2011

饶生林

2008电气自动化

2011全国大学生电子设计竞赛

黑龙江省赛区三等奖

163

2011

梁小伟

2009电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区二等奖

164

2011

刘振武

2008电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区三等奖

165

2011

马灿灿

2008电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区三等奖

166

2011

刘汉超

2008电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区三等奖

167

2011

饶生林

2008电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区三等奖

168

2011

刘士强

2008机械设计

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区二等奖

169

2011

杨凯江

2008机械设计

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区二等奖

170

2011

王兆琦

2008电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区三等奖

171

2011

苗振林

2008电气自动化

第六届飞思卡尔杯全国大学生智能汽车竞赛

东北赛区三等奖

 

版权所有:东北林业大学机电工程学院 电话:0451-82190397 站长:启明 技术支持:哈尔滨三缘科技有限公司